Archiv

Unsere Veranstaltungen seit der Gründung im Jahr 1995

aa

Die Gründungsveranstaltung war am 17.11.1995

In diesem Jahr gab es keine weiteren Veranstaltungen.

aa

Im  Jahr 1996 gab es zwar keine Ausflüge für die Mitglieder, dafür aber erstmalig zwei Vorträge im Oktober.

Steinfurther Betriebe im Wandel der Zeiten, Fa. Hinnerbäcker; Referent: Bernhard Alban

Die Pachthöfe und Pächterfamilien in Steinfurth; Referentin: Gerlinde Wermich

aa

Das Jahr 1997 schrieb Veränderungen. Ab diesem Jahr werden Vorträge und Ausflüge für die interessierten Bürger angeboten.

aa

1997

Februar:        Römer  in und um Steinfurth; Referentin: Dr. Vera Rupp

März:              Familie Eichelmann; Referent: Sascha Ziegler

April:              Mulang; Referentin: Isabell Steinhauer

Juli:                Ausflug nach Büdingen mit Stadtrundgang und Museumsbesuch

September:  Störtebeker; Referent: Michael Karmann

Oktober:        Ausflug zur Komturkirche (Johanniter) Nieder-Weisel

November:    Bürger, Bauer, Pfaff und Edelmann; Referent: Dieter Wolf

1998

Februar:        Hexenprozesse; Referent: Dr. Hönack / gemeinsame Veranstaltung mit den Landfrauen

März:             Auf Goethes Spuren in Weimar; Referentin: Ria Steinhauer

Mai:                Ausflug nach Butzbach mit Stadtrundgang und Museumsbesuch

September:

  • Ausflug nach Rockenberg mit Besuch des Marienschlosses, Klosters und Ausstellung des Geschichtsvereins
  • Schmiedemeister Matthäus Schwegler; Referent: Christian Wölflick

Oktober:       Ausflug nach Bad Nauheim mit Stadtführung (Kirche, Saline, Trinkkuranlage)

November:   Dorfbefestigung in Rockenberg und Oppershofen; Referent: Manfred Breitmoser

1999

Februar:        Grenzgang um die Steinfurther Gemarkung (Teil 1); Leitung: Klaus Steinhauer

März:             Nationalparks im Westen der USA; Referent: H.-D. Brandl, gemeinsame Veranstaltung mit den Landfrauen

April:             Flüchtlinge und Heimatvertriebene nach dem 2ten Weltkrieg und ihre Eingliederung in Steinfurth; Referentin: Gretel Thönges

August:        Ausflug zum Glauberg mit Führung und Besuch des Glaubergmuseums; gemeinsamer „Kelten-Imbiss“ mit
!!!!!!!!!!!!!!!!!!  Keltenwurst, Keltenbrot und Apfelwein

September:

  • Ausflug zum Hempler Nieder Mörlen
  • Braunkohleabbau in Wölfersheim; Referent: Bergwerksdirektor i.R. Helmut Lingemann

November:

  • Rundgang durch das historische Steinfurth; Leitung: Gerlinde Wermich
  • Nachlese und Besprechung des Rundgangs; Referentin: Gerlinde Wermich

2000

Januar:         Alte Videofilme von Steinfurth aus den 70er Jahren; Referent: Horst Michel

Februar:        Grenzgang um die Steinfurther Gemarkung (Teil 2); Leitung: Klaus Steinhauer

Mai:                Die Familie Thönges; Referentin: Gretel Thönges

August:         Rundgang durch das historische Steinfurth; Leitung: Gerlinde Wermich

September und Oktober: Ausstellung von alten Bildern und Gegenständen aus Steinfurth; Ort: Wohnhaus Gerlinde Wermich

November:

  • Führung durch die Steinfurther Kirche; Leitung: Markus Philippi
  • Nachlese mit Diashow zur Kirchenführung; Referent: Markus Philippi

2001

Januar:         Krieg in der Wetterau, Steinfurth und die Revolutionskriege 1792-1801; Referent: Christian Vogel

Februar:        Besuch des Wetterau-Museums in Friedberg mit Führung

April:             Betrachtungen zum Oberammergauer Passionsspiel; Referent: Manfred Breitmoser

Mai:                Wanderung zur Wetterquelle im Laubacher Wald

August:         Grillfest für alle Mitglieder

September: Besuch der Mühlenausstellung in Dauernheim mit Führung – Mühlen gestern und heute –

Oktober:       Steinfurther Rosenfeste 1994-1996; Referent: Christian Prümmer

November:   Reise nach Siebenbürgen – Fahrt in die Vergangenheit; Referenten: Karin und Christopher Clotz

2002

Januar:         Die Hugenotten: Auf den Spuren französischer Flüchtlinge; Referent: Werner Wagner

Februar:        Steinfurth und die Rosen, vom Gründungsjahr 1868 bis zum 1. Weltkrieg; Referent: Hans-Jürgen Weihrauch

April:             Museumsbesuch in Wölfersheim, Braunkohleabbau; Referent: Rudi Weinelt / danach Führung durch Wölfersheim

Juni:              Wanderung zu den Steinfurther Fischteichen mit Besuch des Angelsportvereins, anschließende Grillfeier

September:

  • Besichtigung mit Führung der ältesten Rosenschule Deutschlands, Fa. Schultheis in Steinfurth; Referent: Christian Schultheis
  • Ausflug nach Bad Salzhausen mit Führung durch den Kurpark

November:   Die Rosenaquarelle des Kasseler Hofmalers Salamon Pinhas; Referentin Isabell Steinhauer

2003

Januar:         Trachten in Hessen; Referent: Werner Wagner

Februar:        Elvis Presley in der Wetterau; Referentin: Isabell Steinhauer

April:             Stadtführung in Friedberg, besichtigt wurden: Burg und Adolfsturm, Judenbad und Stadtkirche

Mai:                Dem Sperling auf der Spur; Referent: Heiko Fischer

Juni:              Schinderhannes und andere Räuber in der Wetterau; Referent: Christian Vogel

August:         Führung durch die Burg Münzenberg

September: Rosenzüchter und ihre Züchtungen; Referentin Ria Steinhauer

Oktober:       Ausflug nach Berstadt mit Führung

November:   Führung durch das Rosenmuseum; Leitung: Sabine Kübler

2004

Januar:         Kolumbien – Zauberhafte Provinz Antioquia; Referent: Werner Fiolka

Februar:        Die Kelten in Bad Nauheim; Referent: Werner Euler

April:

  • Kulinarische Nachtwächterführung in Bad Nauheim; Leitung: Werner Euler
  • Besuch des Hessenparks in neu Anspach

Mai:                Besuch Geologischer Garten in Münzenberg mit Führung – anschließend Fahrt nach Eberstadt zum Landwirt Görlach mit Besichtigung des bäuerlichen Betriebes, danach Verköstigung von Eis aus eigener Herstellung

September:

  • Besichtigung des „Adlerhorstes“ in Ziegenberg mit Führung
  • Die Bonifatiusroute; Referent: Christian Vogel

Oktober:       Besuch der Parkanlage in Bad Nauheim, mit Führung

November:   Ghana – einmal anders gesehen; Referent: Klaus Auls

2005

Januar:         Zum Vollmondfest am Lotossee, Indien; Referent: Werner Fiolka

Februar:        Weinanbau in Steinfurth und der Wetterau in früherer Zeit; Referent: Manfred Breitmoser

März:             Ausflug nach Obbornhofen, Besichtigung des Heimatmuseums

Mai:                Ich bin gern en Owerhess – de Dialekt soll leewe!; Referent: Robert Stede

Juli:                Busfahrt nach Sangerhausen ins Rosarium mit Besichtigung und Führung

Oktober:       Die Steinfurther Hausnamen – Entstehung und Bedeutung; Referent: Sascha Ziegler

November:

  • Bilderausstellung in der Pfarrscheune
  • Elvis-Tag im Rosensaal, mittags Bilderausstellung Elvis, abends Konzert der Band „The Elvis Experience“

2006

Januar:         Yukon-Alaska, Auf den Spurender Goldgräber; Referent: Werner Fiolka

April:             Steinfurther Häuser, früher und heute; Referent: Volker Thönges

Mai:                Führung durch Bad Nauheim, Mariechen aus der Äppelgass trifft vornehme Dame; Anekdoten um 1912

November:   Römisch kochen; Referent und Koch: Werner Euler

2007

Januar:         Lebenstraum Transsibirische Eisenbahn – Im Zug der Züge von Moskau bis Wladiwostok am Japanischen Meer; Referent: Werner Rosenbecker

Februar:        Auswanderung aus dem Raum Butzbach im 19th Jahrhundert; Referent: Werner Wagner

April:             Jugendstilführung im Sprudelhof Bad Nauheim

Juni:              Besuch des Eisenkunstgussmuseum in Hirzenhain mit Führung

Oktober:       Gerichtsordnung 1618 der Freiherren Löw von und zu Steinfurth; Referenten: Gerlinde Wermich und Gerda Bonarius

November:   Steinfurther Häuser im Wandel der Zeit; Referent: Volker Thönges

2008

Januar:         Peru – Zu den Kultstätten der Inkas -Cordillera Blanca – Bei den Hochlandindios von Macchu Picchu; Referent: Werner Fiolka

Februar:        Geleitete Linden; Referent: Manfred Breitmoser

März:             Münzen und Medaillen, außerhalb des Umlaufgebietes betrachtet; Referent: Gerhard Blumenröder

Mai:                Führung durch das Kloster Arnsburg

September: Führung durch das Weinanbaugebiet auf dem Johannisberg in Bad Nauheim; Leitung: Frau Kaiser

November:   Führung in der Bad Nauheimer Synagoge

2009

März:             13 Jahre Heimat- und Geschichtsverein Steinfurth „Die Rosisten“ e.V.; Referent Markus Philippi

April:             Patagonien und das südlichste Ende der Welt; Referent: Werner Rosenbecker

Mai:

  • Sintram von Weisel – ein fast vergessener Heiliger in der Wetterau; Referent: Dr. Dieter Wolf
  • Führung durch das Bergbaumuseum in Wölfersheim

Juni:              Ausflug zum Rosenhang in Karben, mit Führung

September: Historische Erlebnisführung durch Stadt und Burg Münzenberg, mit Spielszenen

Oktober:       Das Leben in unserem Dorf in den 1950er Jahren; Referenten: Gerlinde Wermich und Volker Thönges

2010

Januar:         Eine Kreuzfahrt durchs Schwarze Meer und auf dem Dnjepr – von Istanbul bis Kiew; Referent: Werner Rosenbecker

Februar:        Streifzug durch unsere Gemarkung Steinfurth; Referenten: Markus Philippi und Gerda Bonarius

April:            Die Rosenanbauer; Referenten: Gerlinde Wermich und Gerda Bonarius

September: Die Chronik zur Ortsgeschichte Rödgens; Referent: Herbert Pauschardt

Oktober:       Ausflug zum „Grünen Meer“ nach Laubach

November:   Bilderausstellung: Die Gefallenen und Vermissten des Deutsch- Französischen Krieges 70/71 und der beiden Weltkriege 1914-1908 und 1939-1945

2011

Februar:

  • Sri Lanka und seine Tempel; Referent: Werner Fiolka
  • Film über die Geschichte der Molkerei in Ostheim; Referent: Jürgen Herzog

Mai:                Ausflug nach Ober-Mörlen, mit Ortsrundgang und Führung

Oktober:                   Ausflug zur Hobby- und Sammlerwelt in Alten Buseck

2012

Januar:         Namibia, Deutsch-Südwestafrika – durch das Land mit den größten Dünen der Welt; Referent: Heinz Rosenbecker

April:             Das fränkische Gräberfeld der Merowingerzeit in Berstadt; Referent: Sascha Piffko

Juni:

  • Ausflug zur Keltenwelt am Glauberg, mit Führung durch das Museum und über den Glauberg – anschließend kleiner Imbiss
  • Nachtwächterrundgang in Butzbach; Leitung: Werner Euler

September: Filmeabend – Steinfurther Rosenfest gestern und heute; Referent: Manfred Reuter

November:   Die Volksschule in Steinfurth und ihre Schüler von 1892-1980; Referenten: Volker Thönges und Horst Huber

2013

Februar:        Südafrika – von Kapstadt bis zum Krüger-Nationalpark; Referent: Edgar von Neufville

April:             Myanmar-Burma, das Land der Pagoden; Referent: Dieter Pfeiffer

Juni:              Ausflug nach Ockstadt mit Führung, anschließend Einkehr in die Straußenwirtschaft „Zum Gerippte“

Juli:                Ausflug in die Gießener Druckerei, wo unteranderem die Wetterauer Zeitung gedruckt wird, Besichtigung und Führung

September: Krieg in der Wetterau, neue Forschungsergebnisse über Steinfurth in den Revolutionskriegen 1792-1801; Referent: Christian Vogel

Oktober:       Die Restaurierung der Meschener-Kirchenburg in Siebenbürgen/Rumänien; Referent: Christopher Clotz

2014

Januar:         Die Anapurna-Route in Nepal; Referentin: Manuela Dräger

Februar:        Die Werra – von der Quelle bis zur Mündung; Referent: Günter Simon

Juni:              Busfahrt nach Eltville, Rosenstadt am Rhein, mit Stadtführung und Schiffsrundfahrt

Oktober:       Ausflug in die Licher Brauerei

2015

Januar:         Die Geschichte des Bieres; Referent: Sascha Piffko

Februar:        Filmeabend – Rosenfeste in den 2000 Jahren; Referent: Manfred Reuter

April:             Ausflug nach Bad Nauheim, mit Führung – mit dem Serschande

                        (Sergeant) unterwegs in Bad Nauheim – mit Berichten aus den Jahren 1855-1872

Juni:              Ausflug nach Wetzlar mit Altstadtführung und Besuch des Lottehauses

Oktober:       Burgen im Taunus und Rheingau; Referent: Günter Simon

2016

Januar:         Ein Schwalheimer Bub erinnert sich; Referent: Uli Kling

Februar:        Rosensorten aus früherer Zeit; Referent: Ewald Liebig

April:             Ausflug nach Dauernheim, Besuch der mühlenmodellausstellung mit anschließender Ortsführung

Mai:                Das Königreich Jordanien – auf Dromedaren durch die Wüstenlandschaft; Referent: Edgar von Neufville

Oktober:       Ausflug nach Echzell, Ortsrundgang mit Führung, Besichtigung des Museums und der Kirche

2017

Januar:         Filmeabend – Rosenfest 2016 und aus den 50er Jahren; Referent Manfred Reuter

April:             Lottum 2016 – das andere Rosenfest; Referent Helmfried Hildebrandt

August:         Ausflug nach Marburg mit Altstadtführung

September:  Von Kapstadt nach Windhuk; Referentin: Jutta Alban-Roth

Oktober:       Der Reichsherold Caspar Sturm und Martin Luther, der Begleiter des Reformators zum Wormser Reichstag 1521; Referent: Manfred Breitmoser

November:   Vietnam und Kambodscha; Referent: Edgar von Neufville

2018

Januar:         St. Kilda – Inseln am Ende der Welt; Referentin: Isabell Steinhauer

Februar:        Erinnerung an Schlesien im Jahr 1939; Referent: Karl-Heinz Winkler

April:             Die Wetter – von der Quelle bis zur Mündung; Referent: Frank Uwe Pfuhl

Mai:                Ausflug nach Friedberg, mit Besichtigung des Adolsturm sowie eine Themenführung: Die Zarin weilte 1910 in Friedberg und berichtet von ihren Erlebnissen; spätere Einkehr zum Mittagessen in der Dunkel

Juni:              Ausflug nach Bad Nauheim mit Führung – Jugendstilrundgang – Kurschätze von Weltruhm; anschließend Einkehr im Schweizer Milchhäuschen

August:         Ausflug mit der Bahn nach Frankfurt, mit Schiffsausflug auf dem Main, anschließend Bummel durch die „Neue Altstadt“ und Einkehr im „Gemalten Haus“ in Sachsenhausen

September: China – Glanzlichter aus dem Reich der Mitte; Referent: Edgar von Neufville / Pressebericht China

Oktober:

  • Besuch des Bernsteinmuseums der Familie Fleißner in Bad Nauheim
  • Neues vom Schinderhannes und anderen Räubern in der Wetterau; Referent: Christian Vogel

November:   Whiskytasting mit Imbiss; Referent: Georg Steinhauer

2019

Januar:         Filmeabend – Rosenfest 2018 und frühere Rosenfestumzüge; Referent: Manfred Reuter

Februar:        Die Germanen und ihre Varus-Schlacht 9 nach Christi – Die Schlacht im Teutoburger Wald; Referentin: Birgit Philippi

April:             Führung durch das Rosenmuseum auf Steinfurther Mundart; Leitung: Dieter Pfeiffer

Mai:                Ausflug zur Saalburg mit Führung

Juni:              Ausflug nach Büdingen mit Besichtigung des Schlosses und des 50er Jahre-Museum

August:         Ausflug nach Frankfurt Höchst mit Besichtigung des Porzellan-Museums und anschließender Stadtrundgang mit Führung

September: Ausflug nach Lich mit Stadtführung

Oktober:       Von Lochs und Glens – eine Reise durch Schottland; Referent Georg Steinhauer

2020

Dieses Jahr war ein besonderes Jahr. Nicht nur das unser Verein vor 25 Jahre gegründet wurde sonder auch, dass durch Corona die Durchführung aller geplanten Veranstaltungen auf der Kippe standen. Leider konnten einige unserer geplanten Veranstaltungen nicht stattfinden, was wir sehr bedauerten.

Hier nun die wenigen Veranstaltung die stattfanden:

Januar:         Mystisches Island – Insel aus Feuer und Eis; Referent: Edgar von Neufville

Februar:       Rosenanbau einst und heute; Referent: Bardo Raab

Juni:              Kräuterwanderung durch die Steinfurther Wiesen; Leitung: Christine Burk

August:         Wanderung zu den Steinfurther Fischteichen mit Führung und anschließendem Grillen; Leitung der Führung: Klaus Kamm

Auch das Jahr 2021 stand noch im Schatten des Corona-Virus „Covid-19“ ( Sars-CoV-2).